УДК 621.317

А.М. Саволюк, канд. техн. наук

СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА ДЛЯ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ

        При разработке систем передачи данных многопараметровых информационно-измерительных систем достаточно важным является вопрос быстрого и визуально удобного представления отображаемой информации. Для решения таких задач неоспоримым является применение графических жидкокристаллических индикаторов.
        Система состоит из приемного и передающего блоков. Передающий блок состоит из входного инструментального усилителя, микроконтроллера (PIC16F628), микросхемы памяти (FM24C64), аналого-цифрового преобразователя (МАХ132). Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) представляет собой 18-ти разрядный интегрирующий преобразователь с двойным интегрированием. Преобразователь позволяет регистрировать относительно быстропротекающие процессы и обеспечивает максимальную скорость преобразования до 100 отсчетов за секунду. АЦП имеет эффективное подавление сетевой помехи 50 (60) Гц. Выбор количества отсчетов и управление режимами записи или чтения осуществляются командами, вырабатываемыми в микроконтроллере. В разработанном устройстве предусмотрены запись и чтение блоков информации по 8, 64, 100 (128) и 512(200) отсчетам АЦП. Автоматически при включении питания производится самокалибровка всего модуля. Самокалибровка может производиться также через определенные заданные промежутки времени. Передача (прием) информации осуществляется по интерфейсу RS-232, который предназначен для двустороннего обмена информацией между несколькими модулями.
        Приемный блок состоит из микропроцессорного блока управления (РІС16С873) и жидкокристаллического графического модуля MT-12864J. Микропроцессорный блок позволяет реализовать разные режимы работы:
                графическое отображение информации в выбранном масштабе;
                плавный сдвиг картинки (прокрутка);
                запоминание 256 отсчетов информации;
                регулировку временной задержки между соседними выборками;
                режим непрерывного контроля передаваемой информации;
                цифровую фильтрацию сетевой (50 Гц) помехи;
                регулировку количества разрядов передаваемой информации.
        Связь между приемным и передающим блоками осуществляется по стандарту RS-232 на скорости 9600 бит в секунду. Работа микроконтроллеров передающего и приемного блоков идет по циклу. После посылки очередного запроса программа уходит на прерывание и на прием данных RS-232, затем возвращается на основной цикл работы.
        Система передачи данных для многопараметровых информационно-измерительных систем разрабатывалась по темам “Адаптация”, “Межа”.