УДК 631.314

В.В. Голубев, канд. техн. наук

ШИРОКОДИАПАЗОННЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

        Регуляторы (стабилизаторы) одно- и трехфазного напряжения переменного тока широко применяются в бытовой и производственной сфере, а также в системах передачи и распределения электроэнергии. С технологических и экономических соображений к ним часто предъявляются противоречивые требования, такие, как широкий диапазон регулирования и высокое качество входного тока и выходного напряжения, регулирование вверх и вниз от напряжения сети и высокие массогабаритные показатели. Эти требования могут удовлетворить бестрансформаторные и трансформаторные двузонные регуляторы переменного напряжения инверторного типа с высокочастотной коммутацией транзисторов, исследованные и описанные автором в ряде последних статей. Применение бестрансформаторных преобразователей, в которых регулирование напряжения осуществляется по типу повышающих преобразователей постоянного тока, целесообразно на малых и средних мощностях. Более широкий диапазон мощностей позволяют охватить импульсные преобразователи инверторного типа на основе высокочастотного автотрансформатора [2]. Имея существенно меньшие массу и габариты, по сравнению с трансформаторными преобразователями, работающими на частоте сети, они позволяют также регулировать напряжение в диапазоне от нуля до двойного напряжения сети с улучшенными показателями качества энергии на входе и выходе. Все силовые функциональные блоки этих преобразователей отдельно используются в известных преобразователях, большинство которых исследованы на машинных моделях и апробированы на макетных образцах. Дальнейшие исследования должны быть направлены на оптимизацию алгоритмов управления, режимов работы и методов расчета с целью повышения энергетических показателей и надежности предложенных преобразователей переменного напряжения, при работе их на конкретные нагрузки, и конкретные технологические процессы.

        1. Голубев В.В. Действующее значение реакции цепи нагрузки на воздействие периодического кусочно-синусоидального напряжения // Пр. Ін-ту електродинаміки НАНУ: Зб. наук. пр. – К.: ІЕД НАНУ, 2007. – № 1(16), Ч. 2. – С.101–104.
        2. Голубев В.В. Двузонные импульсные преобразователи переменного напряжения с высокочастотным автотрансформатором // Пр. Ін-ту електродинаміки НАНУ: Зб. наук. пр. – К.: ІЕД НАНУ, 2007. – № 2(17). – С.94–100.
        3. Попов А.В., Голубев В.В., Павлов В.Б. Источник питания электротехнологических установок индукционного нагрева // Техн. електродинаміка. Темат. вип. ”Силова електроніка та енергоефективність”. – 2007. – Ч. 2. – С.21–26.
        4. Новский В.А., Голубев В.В., Козлов А.В., Бойко П.С. Быстродействующее уравновешивание трехфазной четырехпроводной системы с помощью трансформаторно-ключевых преобразователей // Техн. електродинаміка. Темат. вип. ”Силова електроніка та енергоефективність”. – 2007. – Ч.3. – С.7–12.