УДК 621.311: 681.3

А.Ф. Буткевич, докт. техн. наук

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ “СИНХРОНИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА” ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ
РЕЖИМАМИ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ *)

        Cовременные системы мониторинга режимных параметров электроэнергетических систем и их объединений (ЭО) (для обозначения таких систем мониторинга далее используем WAMS – от Wide Area Measurement System), использующие устройства синхронизированных измерений углов напряжения (далее используем PMU – от Phasor Measurement Unit), предоставляют качественно новые возможности для решения задач управления режимами ЭО, однако, как свидетельствует уже многолетний зарубежный опыт эксплуатации PMU, эти возможности реализуются не полностью. В большей мере предоставляемая WAMS информация используется для задач анализа (off-line) и в гораздо меньшей – для решения задач управления (on-line). Кроме того, при выборе мест установки PMU в ЭО руководствуются, преимущественно, “технологическими” соображениями, не подкрепляемыми строгими формальными обоснованиями. Это не способствует оптимальному размещению PMU в ЭО (здесь “оптимальность” трактуется в аспекте возможности эффективного решения задач управления режимами ЭО с использованием синхронизированных измерений углов “узловых” напряжений ЭО). Необходим системный подход к решению всей совокупности задач, что изначально требует анализа потребностей в информации и установления приоритетности решения каждой из таких задач. Это позволяет перейти к более обоснованному выбору мест установки PMU в ЭО с определением этапов работ по созданию WAMS. Следствием этого будет более эффективное использование материальных ресурсов и получение возможности практического решения актуальных задач оперативного управления режимами ЭО после завершения каждого этапа указанных работ. Первый этап создания WAMS должен подчиняться решению первоочередных задач управления режимами ЭО и завершаться созданием проблемноориентированной системы мониторинга режимов ЭО**. К таким задачам относится контроль допустимости текущих режимов (учитываются запасы статической устойчивости по активной мощности в контролируемых сечениях основной сети ЭО). Оценивание указанной допустимости режимов необходимо для ЭО со слабыми как внутрисистемными, так и межсистемными связями. Указанная задача актуальна для многих ЭО, в первую очередь для ЭО Украины, где перманентно, в течение многих лет наблюдается отставание в строительстве электросетевых объектов. К актуальным относится и задача предупреждения возникновения опасных в аспекте устойчивости низкочастотных колебаний режимных параметров ЭО (речь идет о демпфировании колебаний на доминирующих собственных частотах ЭО, на которых возникают противофазные колебания определенных групп синхронных машин).
        Создание проблемно-ориентированных систем мониторинга режимов ЭО требует, прежде всего, формализации выбора мест установки PMU в ЭО, определения вида моделей для оценки допустимости режимов (по запасам статической устойчивости) и процедуры их получения. Предупреждение возникновения указанных выше опасных низкочастотных колебаний режимных параметров ЭО сопряжено с исследованием методов и условий обработки информации, получаемой в результате моделирования электромеханических переходных процессов в ЭО, информации, которая для решения данной задачи в существующих условиях служит определенным “заменителем” результатов синхронизированных измерений режимных параметров ЭО.


* публікується за матеріалами виконання НДР за відомчою тематикою програми наукових досліджень НАН України “Науково-технічні проблеми інтеграції енергетичної системи України в європейську енергетичну систему”
* Буткевич О.Ф. Проблемно-орієнтований моніторинг режимів ОЕС України // Техн. електродинаміка. – 2007. – № 5. – С. 39–52.