УДК 621.316.17

А.Ф. Жаркин, докт. техн. наук, В.А. Новский, канд. техн. наук, С.А. Палачев, мл. научн. сотр.

ОЦЕНКА УРОВНЯ СООТВЕТСТВИЯ ЕВРОПЕЙСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ УКРАИНСКОЙ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

        Цель работы. В связи с необходимостью проведения мероприятий по гармонизации всей отечественной нормативно-правовой базы в соответствии с европейскими требованими следует оценить уровень соответствия им украинской нормативно-правовой базы по вопрсам обеспечения качества электроэнергии (КЭ) и электромагнитной совместимости (ЭМС) и на этой основе разработать предложения по внесению соответствующих изменений в действущие и создаваемые отечественные нормативные документы.
        Краткое содержание работы. Европейские требования по вопросам качества напряжения можно разделить на три группы:
        1. Нормативная база должна обеспечивать единую систему показателей качества нпряжения, а также единую методику проведения и оценки результатов их измерения. Эта нормативная база включает в себя международные европейские стандарты.
        2. Нормативно-правовая база Евросоюза должна предусматривать единый подход к проведению организационно-технических мероприятий по обеспечению требуемых норм качества электроэнергии. Эти мероприятия основаны на концепции обеспечения ЭМС, которая разработана Техническим комитетом 77 МЭК и утверждена Техническим комитетом 210 CENELEC и Еврокомиссией. Эта нормативно-правовая база включает в себя международные стандарты и европейские Директивы.
        3. Национальная нормативно-правовая база по вопросам качества электроэнергии должна учитывать особенности построения энергетической инфраструктуры различных государств. Она включает в себя документы (Сетевые кодексы, Инженерные рекомендации и Правила подключения нагрузок, Технические регламенты по качеству напряжения), имеющие национальные отличия.
        Для сравнения системы параметров и показателей качества напряжения, а также обеспечения единства методики проведения и оценки результатов их измерения осуществлен сравнительный анализ межгосударственного (стран СНГ) стандарта ГОСТ 13109-97 и европейских международных стандартов EN 50160, EN 61000-2-2, EN 61000-2-12, EN 61000-4-7, EN 61000-4-30.
        В связи с тем, что параметры качества напряжения в сети в большей степени определяются характером нагрузки, проведенные исследования также касались сравнения украинских и европейских документов, регламентирующих эмиссию помех в сеть в соответствии с концепцией МЭК по обеспечению ЭМС в электрических сетях. При этом с точки зрения баланса прав и обязанностей потребителей рассматривалась взаимная увязка нормативно-технических документов (стандартов) и правовых актов (законов и технических регламентов), обеспечивающих обязательное выполнение норм этих стандартов. С этой целью проводилось сравнение «Технічного регламенту з підтвердження відповідності електромагнітної сумісності» и Директивы Евросоюза 2004/108/EC, а также закона Украины «Про електроенергетику» и Директивы Евросоюза 2003/54/EC.
        Для аппаратуры, потребляющей ток не более 75 А на фазу и подключаемой к европейским сетям с напряжением до 1000 В, обязательные требования по эмиссии помех и помехоустойчивости должны обеспечиваться на этапе производства этой аппаратуры. Данные требования изложены в международных гармонизированных стандартах, указанных в перечне к Директиве 2004/108/EC. Кроме этого, установлено, что вся одновременно работающая аппаратура, которая подключена к данной электрической сети, должна иметь такую величину эмиссии гармоник тока, чтобы уровень вызванной этой эмиссией гармоник напряжения в данной сети не превышал заранее согласованный уровень (уровень электромагнитной совместимости) с вероятностью более 95%. Для европейских электрических сетей напряжением до 35 кВ рекомендованные показатели качества напряжения установлены международным стандартом EN 50160:2007. Поскольку Украина является аффилированным членом CENELEC, то с 01.01.2008 на нее распространяются новые правила для аффилированных членов, в числе которых есть обязанность изымать национальные стандарты, противоречащие европейским при внедрении европейских стандартов в качестве национальных. Кроме рекомендованных стандартом EN 50160:2007 показателей качества напряжения каждая страна определяет свой национальный перечень обязательных показателей качества напряжения и величины норм для них. Эти обязательные нормы устанавливаются национальным Техническим регламентом по качеству напряжения.
        Для обеспечения требуемых показателей качества напряжения на операторов европейских сетей возлагаются следующие функции:
        - обеспечить параметры электрических сетей не хуже определенного уровня;
        - ограничить подключение потребителей, уровень эмиссии помех от которых ухудшит показатели качества напряжения в сети ниже планируемого уровня (обычно величина планируемого уровня показателей качества напряжения в сети равна или несколько ниже, чем величина уровня электромагнитной совместимости).
        В связи с этим проведено сравнение украинских и европейских документов, устанавливающих правила подключения потребителей, а именно «Правил приєднання електроустановок до електричних мереж» и условий подключения потребителей, которые установлены сетевыми кодексами Польши, Германии, Великобритании. Кроме этого изучались особенности принятия национальных изданий международных стандартов, учитывая права и обязанности Украины как аффилированного члена CENELEC.
        Полученные результаты. Проведенные исследования в рамках настоящей работы позволили установить отсутствие в законодательстве Украины правового акта, устанавливающего обязательные требования к показателям качества напряжения. Установлена необходимость существенной доработки текста Технического регламента Украины по ЭМС, на основе которого должны быть определены правила подключения нелинейных потребителей к сети, в первую очередь промышленных установок (аналогичные Инженерным рекомендациям Великобритании G5/4-1). Было показано, что следует пересмотреть и дополнить перечень национальных изданий гармонизированных стандартов по ЭМС. В результате сделан вывод, что обеспечение требуемых показателей качества напряжения без установленных в правовом порядке обязанностей потребителей по ограничению эмиссии помех в сеть является невыполнимой задачей. Поэтому были определены организационно-технические мероприятия по обеспечению необходимых показателей и норм КЭ на этапе проектирования и в условиях эксплуатации электрических сетей Украины, а также разработаны предложения по внесению соответствующих изменений в действующие и разрабатываемые нормативные документы для приведения их в соответствие с нормативно-правовой базой стран Евросоюза.
        Возможность дальнейшего развития исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программы организационных мероприятий для гармонизации действующего в Украине законодательства и существующей нормативно-технической документации по вопросам качества электроэнергии в соответствии с европейскими требованиями.