УДК 621.311.001.18

В.А. Крылов, канд. техн. наук, Н.П. Романенко, вед. инж., Н.Ф. Колесникова, вед. инж., Е.И. Козлова, вед. инж., О.А. Литвинова, вед. инж., А.С. Свирид, мл. научн. сотр., Н.А. Бабич, вед. инж., А.И. Герман, вед. инж.

ПРОГРАМНЫЙ КОМПЛЕКС С WINDOWS-ОКРУЖЕНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАСЧЕТОВ НА ПЭВМ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ И УСТАВОК РЗ В СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

        В ИЭД НАНУ разработана (в рамках бюджетной и договорной тематик) базовая версия Программного комплекса V-VI-50П3 автоматизированных расчетов на ПЭВМ аварийных режимов и уставок РЗ в сложных электрических сетях* – IEDKK32W, ориентированная полностью на WINDOWS-среду подготовки и кодировки исходных данных, функционирования технологических программных средств, кодировки и обработки результатов расчетов.
        Технические возможности IEDKK32W: предельные характеристики моделируемой сети (3000 узлов) и учитываемые факторы – те же, что и у V-VI-50П3*. Перечень технологических программ IEDKK32W: программы формирования, корректировки, информационного сравнения и выдачи справочной информации базовых математических моделей электрической сети – БМС; программа расчетов эквивалентов относительно районов электрической сети; программа расчетов эквивалентов и токов КЗ в узлах электрической сети; программы расчетов токов КЗ в автоматически формируемых районах электрической сети для целей РЗ и определения мест повреждения (МП) ВЛ по показаниям фиксирующих приборов и осциллографов; программы расчетов МП ВЛ и характеристик режима заземления нейтралей трансформаторов; программа расчетов сложнонесимметричных режимов в автоматически формируемых районах электрической сети; программы расчетов уставок типовых РЗ (токовых защит нулевой последовательности от КЗ на землю, дистанционных защит и междуфазных токовых отсечек от междуфазных КЗ). Все перечисленные программы, как и у Программного комплекса V-VI-50П3, – с 32-разрядной адресацией команд.
        При реализации в IEDKK32W многооконного WINDOWS-режима работы с технологическими программами, файлами исходных данных и результатов расчетов в максимальной мере сохранена преемственность с V-VI-50П3: инициация требуемых технологических программ с помощью соответствующих содержательных меню, схемы привязки файлов исходных данных к соответствующим технологическим программам, использование при подготовке исходной информации автоматически отображаемых проблемно-ориентированных интеллектуализированных макетов и средств дополнительной автоматизации, что потребовало внесения соответствующих возможностей в заложенный в IEDKK32W текстовый редактор среды Visual Studio. При разработке IEDKK32W созданы также необходимые программные средства автоматизированного перевода информационной среды и БМС V-VI-50ПЗ в WINDOWS-кодировку, что существенно упрощает переход технологов на новое WINDOWS-окружение.
        Программный комплекс IEDKK32W позволит унифицировать приемы работы в среде WINDOWS, расширить функциональность применения устройств ввода-вывода, улучшить визуализацию обрабатываемой информации и доступ к ней, и откроет перспективы дальнейшего развития Программных комплексов ИЭД НАНУ расчетов аварийных режимов.


        * Крылов В.А., Романенко Н.П., Колесникова Н.Ф., Свирид А.С., Козлова Е.И., Литвинова О.А., Герман А.И. Комплексное программное обеспечение (V-VI-50П3) автоматизированных расчетов на ПЭВМ аварийных режимов и уставок РЗ в сложных электрических сетях // Техн. електродинаміка. Темат. вип. «Проблеми сучасної електротехніки», Ч. 8. – 2006. – С. 9–10.