УДК 621.311.001.18

В.А. Крылов, канд. техн. наук, Н.П. Романенко, вед. инж., Н.Ф. Колесникова, вед. инж., Е.И. Козлова, вед. инж., О.А. Литвинова, вед. инж., А.С. Свирид, мл. научн. сотр., Н.А. Бабич, вед. инж., А.И. Герман, вед. инж.

ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЭВМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ТРАВ КЗПТ ДЛЯ ОМП ВЛ В СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

        В ИЭД НАНУ в составе Программного комплекса V-VI-50П3 (в рамках договорной тематики и НИР «Монитор») разработано, исследуется, внедряется и развивается программное обеспечение ПЭВМ, предназначенное для определения мест повреждения – ОМП ВЛ в сложных электрических сетях по показаниям (аварийных токов и напряжений) регистрирующих устройств и фиксирующих приборов, установленных на ВЛ. С помощью данного программного обеспечения формируются таблицы расчетных аварийных величин (соответствующих измеряемым аварийным параметрам) – ТРАВ при расчетах коротких замыканий – КЗ в «плавающих» точках – ПТ, автоматически перемещаемых (с желаемым шагом в км) вдоль ВЛ, для которых решается задача ОМП, исходя из зарегистрированных аварийных параметров.
        Для ВЛ, применительно к которым строятся ТРАВ (ВЛ с КЗ), могут учитываться комплексные сопротивления, сложные индуктивные магнитные связи с соседними ВЛ, емкостные проводимости и шунтирующие реакторы, коэффициенты трансформации примыкающих трансформаторов и АТ, сложные топологические характеристики ВЛ (многочисленные «коридоры» с различающимися удельными собственными и взаимными сопротивлениями и проводимостями, с отпайками, с перемычками и др.). Расчетные виды КЗ: однофазные КЗ, двухфазные КЗ на землю, двух- и трехфазные КЗ, металлические и с учетом переходных активных сопротивлений дуги и земли в месте КЗ. Расчеты КЗ могут выполняться в основном режиме и многочисленных подрежимах с трехфазными коммутациями элементов, и в том числе самих ВЛ с КЗ. Расчетные величины ТРАВ: симметричные составляющие, фазные и междуфазные токи и напряжения по концам ВЛ с КЗ (либо – соседних ВЛ), а также сочетания этих токов и напряжений (различные их отношения и комбинации), позволяющие при решении задачи ОМП ВЛ отстроиться от вида КЗ и значений переходных сопротивлений в месте КЗ.
        Расчеты ТРАВ производятся на основе тех же базовых математических моделей электрической сети – БМС, что и все остальные виды расчетов, предусмотренных в Программном комплексе V-VI-50П3, и выполняются в автоматически формируемых районах электрической сети с минимизацией затрат машинного времени.
        Разработанное программное обеспечение включает в себя: программу автоматизированного формирования ТРАВ в качестве конечной цели расчетов (с последующим ОМП на основе этих ТРАВ для конкретных аварийных ситуаций) и программу автоматизированного ОМП ВЛ по задаваемым в исходной информации аварийным токам и напряжениям и с помощью ТРАВ, автоматически вычисляемых и обрабатываемых непосредственно в ходе соответствующих конкретных расчетов ОМП.
        Первая программа предусматривает возможность расчетов широкого спектра ТРАВ: для одного, любого из вышеуказанных видов КЗ, с любыми, но одинаковыми (одной последовательности или фазы) расчетными токами и напряжениями; для нескольких, и в том числе, всех видов КЗ с более жестким спектром расчетных величин; для разных сочетаний отношений расчетных токов и напряжений; для выдачи ТРАВ в электронном виде или в твердой копии и др. Вторая программа при решении задачи ОМП оперирует комбинациями расчетных токов и напряжений ТРАВ и ориентирована в первую очередь на использование аварийных параметров нулевой последовательности.
        Обе программы, как все программные средства Программного комплекса V-VI-50П3, имеют 32-разрядную адресацию команд и предполагают использование при подготовке исходной информации проблемно-ориентированных автоматически отображаемых макетов, унифицированных, интеллектуализированных и минимизирующих затраты ручного труда.