УДК 621.311.001.18

В.А. Крылов, канд. техн. наук, Н.П. Романенко, вед. инж., Н.Ф. Колесникова, вед. инж., Е.И. Козлова, вед. инж., О.А. Литвинова, вед. инж., А.С. Свирид, мл. научн. сотр., Н.А. Бабич, вед. инж., А.И. Герман, вед. инж.

ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАСЧЕТОВ НА ПЭВМ УСТАВОК ЗАЩИТ В МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ УСТРОЙСТВАХ REL521 ФИРМЫ АВВ В СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

        В ИЭД НАНУ для защит в микропроцессорных (МП) устройствах REL521 фирмы АВВ, установленных на ряде ВЛ 110-750кВ ОЭС Украины, разработаны (в рамках НИР «Система-4») программные средства для выбора уставок этих защит, интегрированные в Программный комплекс V-VI-50П3 автоматизированных расчетов на ПЭВМ аварийных режимов и уставок РЗ в сложных электрических сетях объемом до 3000 узлов.
        Перечень разработанных программных средств:
        1. Программа DOM-R.exe расчетов уставок дистанционных защит от междуфазных КЗ и программа DOZ-R.ехе расчетов уставок дистанционных защит от КЗ на землю (пятиступенчатых, с многоугольной характеристикой и определяемой направленностью ступеней, с их уставками реактивного и активного сопротивлений прямой последовательности для междуфазных КЗ, вычисляемыми по программе DOM-R.exe, уставками реактивного и активного сопротивлений прямой и нулевой последовательностей для КЗ на землю, вычисляемыми по программе DOZ-R.ехе, и уставками фазных активных сопротивлений в месте КЗ для соответствующих видов КЗ с переходным активным сопротивлением в месте КЗ, вычисляемыми по каждой из этих программ).
        2. Программы IOC-Rph.exe, TOC-Rph.exe, IOC-Rn.exe, TOC-Rn.exe расчетов уставок максимальных токовых защит от всех видов КЗ (двухступенчатых, ненаправленных, с уставками фазного тока для всех видов КЗ, вычисляемыми по программам IOC/TOC-Rph.exe, и уставками тока нулевой последовательности для КЗ на землю, вычисляемыми по программам IOC/ TOC-Rn.exe).
        3. Программа EF4-R.exe расчетов уставок токовых защит от КЗ (в том числе высокоомных) на землю (четырехступенчатых с определяемой направленностью ступеней и уставками тока, а для направленных ступеней – и напряжения, нулевой последовательности).
        Кроме того, программа TKZK2.exe Программного комплекса V-VI-50П3 расчетов токов КЗ и неполнофазных отключений дополнена программными модулями вычисления дистанционных сопротивлений прямой и нулевой последовательностей, а программа TKZC.exe расчетов коэффициентов компенсации токами нулевой последовательности замеров фазных дистанционных сопротивлений – программными модулями вычисления комплексных коэффициентов компенсации (используемых дистанционными защитами в МП устройствах REL521 при КЗ на землю).
        Все расчеты по указанным выше программным средствам выполняются на основе тех же сохраняемых во внешней памяти ПЭВМ базовых математических моделей электрической сети – БМС, что и по остальным программам Программного комплекса V-VI-50П3 (расчетов токов КЗ, уставок типовых РЗ и др.), – с оптимизацией затрат машинных ресурсов (в первую очередь – машинного времени) на производство этих расчетов.
        Подготовка исходной информации для разработанных программных средств реализуется на основе аналогичных остальным программам Программного комплекса V-VI-50П3 проблемно-ориентированных автоматически отображаемых макетов, унифицированных, интеллектуализированных и минимизирующих объем задаваемых исходных данных и затраты ручного труда на их подготовку.
        Созданное программное обеспечение базируется на методических принципах, разработанных в ИЭД НАНУ для расчетов аварийных режимов и уставок защит в МП.