УДК 621.317

Д.В. Мелещук, канд. техн. наук

СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ КОЭФФИЦИЕНТА МАСШТАБНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИЛЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

        Актуальность проблемы повышения точности учета электрической энергии обосновывает необходимость исследования и решения вопроса о создании единой системы передачи меры коэффициента масштабного преобразования силы переменного тока (меры КМПСПТ). Непременной составной частью системы учета электрической энергии являются эталонные трансформаторы тока. На сегодняшний день в Украине нет эталона коэффициента трансформации больших токов. Для поверки прецизионных трансформаторов тока необходимо обращаться к зарубежным лабораториям. К тому же в Украине нет единой системы передачи меры КМПСПТ трансформаторам, расположенным на территории всей страны. Поэтому необходимо разработать комплекс аппаратуры, позволяющий создать государственный эталон. Работа выполняется в соответствии с ведомственным проектом: «Створення нових принципів побудови та прототипів серійноспроможних уніфікованих програмно-апаратних засобів вимірювання електромагнітних та інших фізичних величин для електроенергетичної галузі („Адаптація-2”)».
        В результате работы над поставленной задачей была разработана структура комплекса необходимой аппаратуры и методического обеспечения для создания эталона КМПСПТ:
        – ряд прецизионных трансформаторов тока;
        – прецизионный компаратор тока (и напряжения) для обеспечения процесса передачи меры коэффициента преобразования тока с эталона на прецизионные трансформаторы тока; процесса автономной аттестации эталонных трансформаторов;
        – методика автономной аттестации эталонных трансформаторов и процесса передачи меры коэффициента преобразования.
        Созданный комплекс аппаратуры обеспечит единство измерений КМПСПТ в пределах Украины с погрешностью менее 0,001 %, а также автономную аттестацию эталонных трансформаторов.
        Разработаны основные требования к метрологическим и техническим характеристикам разрабатываемой аппаратуры. Для обеспечения воспроизведения КМПСПТ на всех предусмотренных ГОСТом точках будут применяться три прецизионных трансформатора тока, работающих при первичных токах до 1200, 6000, 12000 А.
        Разработаны и обоснованы новые конструкции и технологии изготовления прецизионных трансформаторов тока. Будут использоваться двухступенчатые трансформаторы с тесной индуктивной связью между обмотками. Для трансформаторов разработана оригинальная конструкция с использованием объемного витка и рядом экранов.
        Обоснована методика аттестации трансформаторов тока, основанная на принципе дуальности. Для аттестации трансформаторов тока будут применяться методики аттестации трансформаторов, работающих в режиме трансформации напряжения, что позволит упростить данный процесс.
        Результаты проведенной работы указывают на реальность выполнения поставленной задачи. В результате ее выполнения будет возможно повысить точность учета энергопотребления в сотни раз, что приведет к значительному экономическому эффекту в масштабах страны.